Узнавайте первыми

Новинки, специальные предложения, новости

Приложение CHARUEL
//
Как выбрать офисное платье?

Как выбрать офисное платье?

05.06.2020

В современном бизнес-мире женщины занимают ведущие посты наряду с мужчинами, а заимствовать и адаптировать предметы мужского гардероба для своих деловых образов начали еще раньше. Для «мужского мира» были актуальны брючные офисные костюмы. Но теперь, надевая на работу платье, мы не просто заявляем о своем статусе руководителя или надежного бизнес-партнера. Мы напоминаем о своей гендерной принадлежности, делая женщин более видимыми в деловом сообществе.

Выбор фасона платья для офиса

Выбор платья зависит от дресс-кода, принятого в компании. При всей строгости правил разнообразие моделей для офиса позволяет заявить о своей индивидуальности, оставаясь в рамках принятых в компании правил. Платья-футляры из тонкой шерсти со съемным ремнем или на пуговицах, двубортные платья-пиджаки, офисные платья-миди с расклешенной юбкой или со складками, однотонные, в полоску или в клетку. Выбирайте любимый фасон, комфортный крой и качественные ткани – и чувствуйте себя на высоте.

Если вы выбрали офисное платье-рубашку или платье-жилет, попробуйте добавить блузу, топ или тонкий джемпер как нижний слой. Вы получите возможность создавать сложные многослойные образы.

В вашей компании может не быть строгих требований к офисной одежде. Тем не менее, социальный код, который демонстрирует ваш образ, должен способствовать рабочей коммуникации. Для нестрогого дресс-кода мы рекомендуем офисные платья в стиле бизнес кэжуал и смарт кэжуал – варианты на ступень менее формальные, чем традиционный деловой стиль.

При выборе офисного платья обращайте внимание на состав ткани, из которого оно сшито. Экологичный лен позволит вам хорошо чувствовать себя в жару. Чтобы платье не мялось и имело опрятный вид, рекомендуем выбирать лен с добавлением небольшого количества вискозных или синтетических волокон. Жарким летом платье полуприлегающего кроя из натуральных и смесовых тканей обеспечит комфорт.

В прохладное время года подбирайте одежду, которую можно «наслаивать». Например, деловое платье, сочетающееся с жакетом или блейзером, водолазкой или рубашкой. Офисное платье из тонкой шерсти комфортно и в прохладное межсезонье, и зимой. Хлопок, вискоза, полиэстер, лиоцелл и тенсел подходят для любого времени года.

Допустимая длина

В соответствии с правилами делового этикета в выборе фасона платьев для офиса можно ориентироваться на три варианта длины: на ладонь выше колена (мини), чуть ниже колена и до середины икры (миди).

Как определить «свою» длину? Когда вы садитесь на стул, одежда не должна открывать слишком много ваших ног. Учитывайте, что длина юбки, особенно прямого или зауженного кроя, в положении сидя на стуле сокращается на 1,5-2 ширины вашей ладони.

Выбор цвета

В организациях со строгим дресс-кодом предпочтительнее носить спокойную гамму оттенков серого и синего. Черный не всегда приветствуется даже в жестких офисных рамках, однако некоторые организации позиционируют черный как свой корпоративный цвет. Если требования к деловой одежде в вашей компании гибкие, допустимы и более яркие цвета: оливковый, желтый, кобальтовый синий, зеленый, благородный бордовый.

Традиционные деловые принты – мелкую клетку, полоску, горох – также можно использовать, однако будьте аккуратны в их сочетании с рисунком на жакете или другой одежде. В офисе с расслабленным дресс-кодом допустим деликатный цветочный принт, особенно в весенне-летний сезон.

Платья цвета драгоценных камней – сапфировый синий, изумрудный зеленый, насыщенный рубиновый – определенно нужны не только по особым случаям, но и для разнообразия в будни. В качестве базовых лучше носить более спокойные оттенки. А неоновые цвета лучше оставить для прогулок и шопинга в выходные.

Идеи образов

Предлагаем рассмотреть несколько нескучных вариантов офисных луков, в которых женственность сочетается со строгим и лаконичным стилем. Ниже на фото вы увидите актуальные фасоны летних платьев для офиса.

Льняные платья

Приталенный сарафан миди горчичного цвета с завязками на талии и пышной юбкой Charuel

Такое платье из смесового льна – находка для летнего офисного образа. Надев баску, вы создаете иллюзию костюма – жакета, надетого с юбкой. Без баски платье выглядит минималистично и элегантно.

Серо-бежевый приталенный сарафан миди на бретелях с поясом в тон Charuel

Желтое платье из смесового льна с вискозой и полиэстером лаконично по силуэту. Подобный сдержанный фасон платья для офиса компенсируется ярким и при этом благородным цветом шафрана.

Платье-рубашка

Голубое платье-рубашка с контрастным длинным поясом, рукавами до локтя и пуговицами-жемчужинами Charuel

Простая и в то же время культовая вещь, которая присутствует в каждом модном сезоне, постоянно меняясь и перерождаясь. Дополняйте офисное платье-рубашку аксессуарами в стиле сафари – кожа, замша, животные принты, контрастные черные или более мягкие коричневые оттенки будут кстати.

Платья с цветочным принтом

Синее струящееся платье макси с запахом, расклешенной юбкой и объемными рукавами Charuel

В самые жаркие летние дни в офис с нестрогим дресс-кодом можно надеть платье с деликатным цветочным принтом. Сдержанный силуэт и длина миди подчеркнут ваше стремление соответствовать требованиям рабочего формата.

Футляр

Голубое платье-футляр из тонкой шерсти без рукавов с треугольным вырезом сзади Charuel

Одновременно элегантное, сексуальное и закрытое – это все о нем. То самое платье – секретное оружие стильной деловой женщины. Дополните его аксессуарами: некрупные серьги, часы известного бренда и сумка-тоут завершат образ.

Рейтинг:
(2.93)