Узнавайте первыми

Новинки, специальные предложения, новости

Приложение CHARUEL
//
Как правильно одеться на собеседование?

Как правильно одеться на собеседование?

14.07.2020
Костюм Charuel прямого кроя в клетку

Внешний вид на собеседовании играет очень важную роль. Ведь первое впечатление сложится еще до того, как HR-специалист начнет задавать вопросы о вашем образовании, навыках и опыте работы. Одежда поможет создать нужный образ. Накануне интервью постарайтесь заранее изучить особенности дресс-кода в компании, в которую собираетесь устраиваться на работу.

Выбор цветовой гаммы

Бежевый костюм Charuel прямого кроя

Главная рекомендация при выборе цветовой гаммы – спокойные и нейтральные цвета. Яркие оттенки будут отвлекать внимание, как и броские принты. Отдайте предпочтение классике. Однотонный или костюм в клетку, тонкую полоску, гусиную лапку – всегда беспроигрышный вариант.

Спокойный цвет – не значит скучный. Черно-белая комбинация создаст невероятно стильное сочетание вашего комплекта. Современный деловой дресс-код допускает намного больше вариаций: все оттенки синего (от бледно-голубого до цвета чернил), темно-зеленый, серый или благородный бежевый.

Психологи советуют выбирать оттенки, которые вам особенно идут и в которых вы будете чувствовать себя увереннее на собеседовании. Постарайтесь соблюсти баланс, обратив на себя внимание работодателя, но не отвлекая от цели интервью.

Выбор одежды в зависимости от должности

Выбор одежды для собеседования зависит от того, на какую должность вы претендуете. Женщинам-руководителям нужно выглядеть собранно и по-деловому. Беспроигрышные строгие, но женственные варианты – актуальная модель юбки прямого кроя, брючный или костюм-тройка с жилетом.

Бежевый строгий брючный костюм Charuel

Мода – это социальные коды, в которые нужно попасть, чтобы вам верили и к вашим словам прислушивались. Создав актуальный образ, вы предстанете специалистом, который в курсе трендов вне зависимости от возраста и статуса.

Чтобы чувствовать себя максимально уверенно и комфортно, выбирайте хорошо сидящие вещи из качественных тканей, которые не сковывают движений. Чем меньше мнется ткань, тем меньше вы будете задумываться о своем внешнем виде. Можно выбрать летом тенсел или хлопок – но пусть это будет состав с примесью синтетики, исключающей появление складок.

Не стоит приходить на собеседование в одежде со множеством деталей – они, как и слишком яркий макияж, будут отвлекать собеседника от предмета диалога.

Подбор комплекта

Серый джемпер Charuel из мягкой шерсти

Вещи должны не только соответствовать вашей внешности и сфере деятельности, но и сочетаться между собой. Классика офисного костюма – брючный комплект – хорошо выглядит в единой расцветке. Кроме традиционных серого, синего и черного костюма существует масса вариантов в бежевых, коричневых или винных тонах.

При выборе костюма с юбкой обратите внимание на два важных момента: длину и фасон. В слишком короткой или узкой юбке вам будет попросту неудобно сидеть, а собеседование может продлиться достаточно долго. Юбка-карандаш считается универсальным вариантом и комбинируется как с короткими жакетами, так и с длинными приталенными. С блейзерами и прямыми жакетами до бедра нужно быть осторожнее, чтобы фигура в таком сочетании не казалась монументальной.

Под жакет можно надеть блузу, оптимальная длина – до запястий или ¾. Блуза не должна быть слишком облегающей. А чтобы она не мялась, подберите жакет такого размера, чтобы между слоями одежды оставалось немного пространства. Так вам будет комфортно, и вы сможете сосредоточится на сути разговора.

Деловое платье сэкономит вам время на подбор удачного комплекта. С одной стороны, оно само по себе является полноценным костюмом, с другой – его можно дополнить жакетом или блейзером, чтобы чувствовать себя более защищенной и уверенной.

Если вы предпочитаете более свободный smart casual – попробуйте сочетание рубашки и укороченных брюк или брюк-палаццо. Рубашку на собеседовании нужно заправить за пояс, но при свободном крое вы не будете чувствовать себя скованно. Если предпочитаете брюки зауженного кроя, выбирайте такой верх, чтобы можно было надеть пояс и подчеркнуть талию, почувствовав и себя более собранной.

Как подобрать аксессуары?

Зеленая кожаная сумка и черный жакет Charuel

Строгий деловой образ требует безупречно подобранных аксессуаров. Украшения должны дополнять, а не бросаться в глаза. Дорогие вещи – такие, как кольца и серьги с крупными драгоценными камнями – лучше оставить для иного повода. Отдайте предпочтение лаконичному дизайну и элегантности. Исключения могут составлять креативные сферы или рекламная отрасль: в этом случае можно дать волю своему выбору.

Классические деловые аксессуары для женщин – это платки или шарфы на шею, строгие и изящные ремни, неброские украшения, лаконичные сумки.

Обувь должна быть стильной и комфортной одновременно.

Что надевать не стоит

Рабочая атмосфера подразумевает сдержанный стиль. Если хочется подчеркнуть фигуру, можете позволить себе приталенный силуэт – но без глубоких декольте и прозрачных элементов.

Прозрачные платья, вырезы до бедра, короткие шорты и юбки будут неуместным выбором для данной встречи. То же касается обуви: приходить на собеседование в сабо или босоножках с открытым носом – дурной тон.

Рейтинг:
(2.77)